Nos correspondants-trésoriers territoriaux

Aux correspondants territoriaux, aux correspondants des promotions  :   pour diffusion autour de vous

. Vous allez recevoir prochainement (donc avec un retard dont il faut m’excuser) le « vade-mecum » pour l’année 2022, au niveau des sociétaires, collègues, partenaires.

. Ce listing (merci à Patrice Nicaise et Christian Desbrosses pour leur minutie) comprend les sociétaires à jour de cotisation à la date 31/12/2022, les collègues des promotions qui ont participé à notre journée annuelle de Saint-Léger-lès-Paray, les promotions en 3 pour Auxy, nos partenaires à titre individuel ou collectif ; listing comprenant une quinzaine de pages avec des lignes de couleur différente selon les cas ou les lettres. Et avec plus de 80 noms qui ont disparu pour des raisons de silence, de perdu-e-s de vue, de changements d’adresses (avec retour inconnu !), et cetera…

. Ce listing est en perpétuel mouvement ! Et, en le feuilletant, si vous trouvez une erreur ou une omission, nous la signaler ; de même si vous avez un ajout..

Comme dans les autres amicales amies, la rentrée des adhésions devient aléatoire avec des sociétaires qui oublient de cotiser malgré nos rappels.

Sachez que cela a une incidence sur nos finances et sur nos éditions d’autant que la « grande faucheuse » nous prive, avec les 5 années qui viennent de s‘écouler, de plus de cent sociétaires (sur plus de 420 en 2015) qui nous ont malheureusement quittés et qui ne furent pas forcément remplacés au niveau familial (veuves ou enfants…pour leur rendre hommage) ni par l’apport de sociétaires provenant des promotions des 50 ou 60 ans, et cetera…car il ne faut guère compter, pour le moment, sur les étudiant-e-s de l’INSPE qui ne savent même pas qu’il existe une amicale qui s’adresse à eux/elles ; comme bien d’autres d’ailleurs ; d’où une nécessaire campagne de parrainage à venir !

Car l’Amicale n’est pas connue, ne serait-ce que des professeurs des écoles en activité…

. Pour essayer de palier à cet état des lieux qui s‘aggrave de mois en mois et au fait de la très forte hausse (+60%) du coût du papier pour notre bulletin, une augmentation des cotisations annuelles fut décidée à notre journée de Saint-Léger-lès-Paray :

+ cotisation individuelle                 22€

+ cotisation de couple                    33€

+ cotisation de soutien                  50€        (une quinzaine cette année)

Aux correspondants territoriaux : ne l’oubliez pas, lors de votre appel à cotisation pour 2023, à réception du bulletin n°29 qui compte environ 120 pages !!!

Et il n’est pas sûr que notre bulletin annuel, dans sa formule actuelle, puisse continuer d’exister sans l’apport de nouveaux sociétaires (appel aux correspondants des promotions, par exemple) et sans l’implication espérée de l’INSPE ; cela, qui n’est pas nouveau, ayant déjà été pointé dans mon éditorial du 29 novembre 2019 toujours sur notre blog : aaeenm.over-blog, naturellement à relire.

. Le bulletin donc : pour des raisons de surcharge de travail de l’imprimeur qui a dû réaliser, en plus de son labeur habituel, pour Noël, deux livres pour Toulon-sur-Arroux (Mairie, avec un accident technique de reliure qui l’a obligé à recommencer et donc à reculer notre bulletin) et Neuvy-Grandchamp (association de mémoire), pour des raisons de retour bien trop tardifs de textes et photographies sur plusieurs chapitres, le bulletin n°29 ne vous parviendra que vers la mi- février.

               Avec mes regrets les plus probes pour ce contretemps d’au moins deux mois.

               Mais cela nous permet d’avoir le chapitre « Celles et ceux qui nous ont quittés » sur l’ensemble de l’année 2022, une  nouveauté en mémoire de nos collègues disparu-e-s.

Sachez qu’il n’est plus envoyé aux personnes ayant deux ans de retard de cotisation.

Ce vendredi matin, je viens d’apporter les dernières corrections et valider le « bon à tirer » à l’imprimeur après un travail impressionnant de coordination et d’informatique de Michèle Toqué (Promotion 70/75), Secrétaire de l’Amicale ; et après plusieurs séances de travail à Auxy, Gueugnon et Paray-le-Monial.

                                             Fidèlement. Jean-François Forest, le vendredi 27 janvier 2023.

Nos correspondants-trésoriers territoriaux

AVNP 71 : LISTE DES CORRESPONDANTS TERRITORIAUX (CT)

A QUI VOUS DEVEZ FAIRE PARVENIR VOTRE COTISATION ANNUELLE (CHEQUE + FICHE)

 

. 01 : Autun, Morvan du Bas (canton Autun 2)

Philippe Brochot                                            6 rue des Eduens                            71400 Autun

. 02 : Entre Loire & Somme (cantons de Bourbon-Lancy & Issy-l'Evêque avant 2015)

Yvette Bouiller                                                               Le Charnaudat                                 71760 Cressy-sur-Somme

. 03 : Côte Vigneronne (Givry, Buxy, jusqu'à Saint-Clément-sur-Guye, Genouilly).

Gisèle Joly                                                        1 rue de Fourneaux                       71460 Saint-Clément-sur-Guy

. 04°: Vallée de la Dheune et du Doubs (Cantons de Chagny avant 2015 & de Gergy)

Jean-Paul Diconne                                          rue de la Bretonnière                       71350 Allerey-sur-Saône

. 05°: Chalonnais (Cantons de Chalon & de Saint-Rémy)

Denis Bois                                                         22e rue Saint-Fiacre                       71380 Saint-Marcel

. 06°: Brionnais, Charolais, Haut-Mâconnais (Cantons de Marcigny avant 2015, Charolles, Chauffailles, Matour)

Charles Baudot                                             8 Montée du Vignal                        71110 Marcigny

. 07°: Clunisois (Canton de Cluny)

Lucette Huet                                                    8 rue Petite Rivière                       71250 Cluny

. 08 : Couchois (Canton de Couches avant 2015)

Andrée Monnot                                             10 Les Gouttelaines                      71490 Couches

. 09°: Morvan du Haut & Epinacois (Région d'Epinac et canton d'Autun 1)

Patrice Nicaise                                              32 route de la Coudre                   71400 Auxy

. 10°: Pays Gueugnonnais (Canton de Gueugnon avant 2015)

Jacques Saulnier                                            18 Reuil du Plessis                         71130 Gueugnon

. 11°: Val de Joux (Cantons de La Guiche & Saint-Bonnet-de-Joux avant 2015)

Jean Véniant                                                    2 Chemin du Bréraud                    71160 La Motte-Saint-Jean

. 12°: Mâconnais et Haut-Beaujolais (Cantons de Mâcon,La Chapelle-de-Guinchay, Hurigny)

Jean-Luc Chervin                                            3 rue de la Grange d’en Haut    71000 Sancé

. 13°: Bassin-Minier (Cantons de Montceau, Blanzy, Saint-Vallier & Toulon-sur-Arroux avant 2015)

Christian Desbrosses                                    11A rue de Gueugnon                  71300 Montceau-les-Mines

. 14°: Entre Arroux & Bourbince (Cantons de Paray & Digoin avant 2015)

Jacqueline Miniau                                         67 rue Lathuilière                           71600 Paray-le-Monial

. 15°: Terre des Jouvenceaux (Canton de Saint-Gengoux-le-National avant 2015)

Guy Giraud                                                       rue de l’Arquebuse                       71460 Saint-Gengoux-le-National

. 16°: Val de Saône (Cantons de Tournus & Ouroux-sur-Saône)

Joël Sauvage                                                    3 rue Guy de Combaud                                71240 Sennecey-le-Grand

- 17° : Région Creusotine (Cantons de Creusot 1 & 2)

Michèle Toqué                                          31, rue Albert 1er                                    71200 Le Creusot

- 18° Bresse (Cantons de Pierre-de-Bresse, Louhans & Cuiseaux)

Jean-Luc Vernay                                      2, ru du Vosge                                     71310 Mervans

 

- 19° HORS SAONE & LOIRE

Pour les sociétaires et collègues qui n’habitent pas la Saône & Loire : faites parvenir votre chèque de cotisation à Patrice Nicaise - 32 route de la Coudre - 71400 AUXY.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Explications & précisions

 

)))   Il s’agit d’un toilettage qui n’avait pas été fait depuis de nombreuses années.

))) Les nouvelles dénominations des territoires expriment souvent leurs particularités géographiques, voire de terroir.

)))   Ces territoires sont plus étendus que précédemment car ils s’appuient majoritairement sur les nouveaux cantons créés en 2015 ; ce qui évite à l’amicale d’avoir des territoires sans correspondant-es- territoriaux-ales (les trésoriers cantonaux de naguère).

)))  Les correspondant-e-s territoriaux-ales recevront, en temps utiles à l’automne, des jeux d’étiquettes destinés à leur faciliter la tâche : à savoir quel-le-s sont les sociétaires, les collègues, les partenaires des territoires dont ils/elles ont la charge, en complément des fiches récapitulatives de collecte, comme celles de  cette année.

)))  Cette nouvelle donne ne  change en rien vos méthodes de travail habituelles -par exemple, au niveau de votre promotion…- en sachant que la recherche de « nouveaux membres » demeure surtout du domaine du bureau de l’amicale qui a aussi confiance dans vos travaux d’approche.

))) Vous recevrez aussi le listing des sociétaires, collègues et partenaires de l’amicale au moins une fois dans l’année, listing également remis à des correspondants de promotions.

))) Ces listings peuvent être complétés par vos é-mails qui seront également signalés dans les documents de l’micale, sauf opposition de votre part.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

   Dès réception de ce bulletin ou dès l’appel de votre correspondant (CT), réglez votre cotisation !

Nos correspondants-trésoriers territoriaux

COMMENT ADHERER ?

  1. possibilités ou catégories (article 04 des statuts)

  • Catégorie 01/A .

))) les anciennes élèves de l’E/N.F de Mâcon

  • Catégorie 01/B

))) les anciens élèves de l’E.N.G de Mâcon.

  • Catégorie 02

))) les étudiant(e)s de l’ESPE (gratuité de l’adhésion) et ancien(ne)s étudiant(e)s -maintenant en poste- de l’IUFM ou de l’ESPE.

  • Catégorie 03

))) les ancien(ne)s élèves ou étudiant(e)s d’autres Ecoles Normales, d’autres IUFM, d’autres ESPE… qui ont enseigné ou enseignent en Saône et Loire de même que les membres des amicales amies qui le souhaitent.

  • Catégorie 04

))) les collègues ayant suivi des stages de formation initiale, alternée ou continuée à Mâcon.

  • Catégorie 05

))) les professeurs et formateurs, les équipes, en fonction sur le Site de l’ESPE (MEEF) de Mâcon de même que celles et ceux des E. N et de l’IUFM auparavant.

  • Catégorie 06

))) les veuves et veufs des sociétaires et collègues décédé(e)s de même que leurs enfants et petits-enfants, les frères et sœurs en hommage aux disparu(e)s.

  • Catégorie 07

))) les partenaires, à titre individuel ou collectif, dans et hors éducation nationale, ayant rendu ou rendant service à l’amicale, approuvant sa charte.

  • Catégorie 08

))) Les membres de droit à titre institutionnel

. 7 catégories au titre de membre actif & 1 au titre de membre de droit.

. L’adhésion se matérialiste par une carte annuelle de membre.

 Evolution des cotisations 2019 avec 2 nouveautés

 

 Notre assemblée générale d’octobre 2017 a fixé la cotisation à 20 € pour 2019.

Le séminaire de Marmagne du printemps 2018 a acté une évolution de la cotisation avec trois paliers pour 2019, à savoir :

 

= cotisation individuelle à 20€, conformément à la décision prise en assemblée générale à Allerey-sur-Saône.

 

= nouveauté 1 : cotisation de couple à 30€, pour couple : ENF/ENG/IUFM/ESPE/TOUS DEGRES ou non.… 

 

=nouveauté 2 : cotisation de soutien à partir de 40€, ayant reçu cette année de notre doyenne (102 ans) un chèque de 100 € ! 

 

Les FAMILLES sont constituées de veuves de normaliens (ou veufs), des enfants/petits-enfants souhaitant rendre hommage à leurs parents/aïeux, voire des frères/des sœurs (nouvelle catégorie statutaire).

 

Les correspondants territoriaux et la trésorerie de l’amicale sont chargés de recueillir vos cotisations, comme à l’accoutumée, à partir de janvier 2019, avec 8 catégories différentes. 

Nos correspondants-trésoriers territoriaux

Territoires : composition à partir des cantons  (avant ou après 2015)

))) Autunois & Morvan du Haut (Nord-Ouest) / AMH : Philippe Brochot

(spbrochot@live.fr)

. Anost, Barnay, La Celle-en-Morvan, Chissey-en-Morvan, Collonge-la-Madeleine, Cordesse, Créot, Curgy, Cussy-en-Morvan, Dracy-Saint-Loup, Epertully, Igornay, Lucenay-l’Evêque, Monthelon, Morlet, La Petite-Verrière, Reclesne, Roussillon-en-Morvan, Saint-Forgeot, Saint-Gervais-sur-Couches, Saint-Léger-du-Bois, Saisy, Somment, Sully, Tavernay, Tintry.

. Autun dans sa globalité de ville.

 

))) Perpendiculaire Somme & Loire / PSL : Yvette Bouiller

(ybou71@orange.fr)

. Bourbon-Lancy, Chalmoux, Cronat, Gilly-sur-Loire, Lesme, Maltt, Mont, Perrigny-sur-Loire, Saint-Aubin-sur-Loire, Vitry-suur-Loire.

. Cressy-sur-Somme, Cuzy, Grury, Issy-l’Evêque, Marly-sous-Issy, Montmort, Sainte-Radegonde.

 

))) Côte Vigneronne / CV : Gisèle Joly.

(andre.joly@wanadoo.fr)

. Barizey, Bissey-sous-Cruchaud, Bissey-sur-Fley, Buxy, Cersot, Châtel-Moron, Chenôves, Culles-les -Roches, Dracy-le-Fort, Fley, Germagny, Givry, Granges, Jambles, Jully-lès-Buxy, Marcilly-lès-Buxy, Mellecey, Mercurey, Messey-sur-Grosne, Montagny-lès-Buxy, Moroges, Rosey, Saint-Boil, Saint-Denis-de-Vaux, Saint-Désert, Saint-Germain-lès-Buxy, Saint-Jean-de-Vaux, Saint-Mard-de-Vaux, Saint-Martin-d’Auxy, Saint-Martin-du-Tartre, Saint-Martin-sous-Montaigu, Saint-Maurice-des-Champs, Saint-Privé, Saint-Vallerin, Sainte-Hélène, Santilly, Sassangy, Saules, Saviange, Sercy, Villeneuve-en-Montagne.

. Saint-Clément-sur-Guye.

 

))) Vallées de la Dheune & du Doubs / VDD : Jean-Paul Diconne

(jean-paul-diconne@nordnet.fr)

. Allerey-sur-Saône, Bey, Les Bordes, Bragny-sur-Saône, Charnay-lès-Chalon, Ciel, Clux, Damerey, Demigny, Ecuelles, Gergy, Lessard-le-National, Longepierre, Mont-lès-Seurre, Navilly, Palleau, Pontoux, Saint-Didier-en-Bresse, Saint-Gervais-en-Vallière, Saint-Loup-Géanges, Saint-Martin-en-Gâtinois, Saint-Maurice-en Rivière, Sermesse, Toutenant, Verdun-sur-le Doubs, Verjux, La Villeneuve.

. Aluze, Bouzeron, Chagny, Chamilly, Chassey-le-Champ, Chaudenay, Dennevy, Fontaines, Remigny, Rully, Saint-Gilles, Saint-Léger-sur-Dheune.

 

))) Chalonnais / CH : Denis Bois.

(denisbois@wanadoo.fr)

. Champforgeuil, Crissey, Farges-Lès-Chalon, Fragnes, La Loyère, Virey-le-Grand.

. La Charmée, Epervans, Lux, Marnay, Saint-Loup-de-Varennes, Saint-Marcel, Saint-Rémy, Sevrey, Varennes-le-Grand.

. Chalon-sur-Saône dans sa globalité (1/2/3).

. Chatenoy-le-Royal.

 

))) Brionnais- Charollais- Haut Mâconnais / BCHM : Charles Baudot

(francoise.baudot@orange.fr)

. Anzy-le-Duc, Artaix, Baugy, Bourg-le-Comte, Céron, Chambilly, Chenay-le-Châtel, Marcigny, Melay, Montceaux-l’Etoile, Saint-Martin-du-Lac, Vindecy.

. Baron, Champlecy, Changy, Charolles, Colombier-en-Brionnais, Dyo, Fontenay, Grandvaux, Lugny-lès-Charolles, Marcilly-la-Gueurce, Marizy, Martigny-le-Comte, Mornay, Oudry, Ouroux-sous-le Bois-Sainte-Marie, Ozolles, Palinges, Prizy, Saint-Aubin-en-Charollais, Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne, Saint-Germain-en-Brionnais, Saint-Julien-de-Civry, Saint-Romain-sous-Gourdon, Saint-Vincent-Bragny, Vaudebarrier, Vendenesse-lès-Charolles, Viry.

. Amanzé, Anglure-sous-Dun, Baudemont, Bois-Sainte-Maire, Briant, La Chapelle-sous-Dun, Chassigny-soous-Dun, Chateauneuf, Châteany, Chauffailles, La Clayette, Coublanc, Curbigny, Fleury-la-Montagne, Gibles, Iguerande, Ligny-en-Brionnais, Mailly, Mussy-sous-Dun, Oyé, Saint-Bonnet-de-Cray, Saint-Christophe-en-Brionnais, Saint-Didier-en-Brionnais, Saint-Edmond, Saint-Igny-de-Roche, Saint-Julien-de Jonzy, Saint-Laurent-en-Brionnais, Saint-Martin-de-Lixy, Saint-Maurice-lès-Chateauneuf, Saint-Racho, Saint-Symphorien-des-Bois, Sainte-Foy, Sarry, Semur-en-Brionnais, Tancon, Vareilles, Varenne-l’Arconce, Varennes-sous-Dun, Vauban.

. Matour, Dompierre-les-Ormes, Trambly, Trivy.

 

))) Clunisois / CL : Lucette Huet.

(lucettehuet@yahoo.fr)

. Bergesserin, Berzé-le-Châtel, Blanot, Bray, Buffières, Château, Chérizet, Cluny, Cortambert, Curtil-sous-Buffières, Donzy-le-National, Donzy-le-Pertuis, Flagy, Jalogny, Lournand, Massilly, Massy, Mazille, Saint-André-le-Désert, Saint-Vincent-des-Prés, Sainte-Cécile, Salornaye-sur-Guye, Savigny-sur-Grosne, Sigy-le-Châtel, Taizé, Vaux-en-Pré, La Vineuse, Vitry-lès-Cluny.

 

))) Pays Couchois / PC : Andrée Monnot.

(angelique.petit@gmail.com)

. Cheilly-les-Maranges, Couches, Dezize-les-Maranges, Dracy-lès-Couches, Essertenne, Paris-l’Hôpital, Perreuil, Saint-Jean-de-Trézy, Saint-Maurice-lès-Couches, Saint-Pierre-de-Varennes, Saint-Sernin-du-Plain, Sampigny-les-Maranges

 

))) Epinacois & Morvan du Bas (Sud-Est) / EMB + Hors Saône & Loire : Patrice Nicaise.

(panic@neuf.fr)

. Change, Epinac.

. Antully, Auxy, La Boulaye, Brion, Broye, La Chapelle-sous-Uchon, Charbonnat, Charmoy, La Comelle, dettey, Etang-sur-Arroux, La Grande-Verrière, Laizy, Marmagne, Mesvres, Saint- Didier-sur-Arroux, Saint-Emiland, Saint-Léger-sous-Beuvray, Saint-Martin-de-Commune, Saint-Nizier-sur-Arroux, Saint-Prix, Saint-Symphorien-de-Marmagne, La Tagnière, Thil-sur-Arroux, Uchon.

 

 

 

))) Pays Gueugnonnais / PG : Jacques Saulnier

(saulnierja@orange.fr)

. La Chapelle-au-Mans, Chassy, Clessy, Curdin, Dompierre-sous-Sanvignes, Gueugnon , Marly-sur-Arroux, Neuvy-Grandchamp, Rigny-sur-Arroux, Saint-Romain-sous-Versigny, Uxeau, Vendenesse-sur-Arroux ;

 

))) Val de  Joux / VJ : Jean Véniant.

(jean.veniant@wanadoo.fr)

. Beaubery, Chiddes, Saint-Bonnet-de-Joux, Sivignon, Suin, Vérosvres.

. Ballore, Chevagny-sur-Guye, La Guiche, Le Rousset, Saint-Marcellin-de-Cray, Saint-Martin-de-Salencey.

 

))) Mâconnais & Haut-Beaujolais / MHB : Jean-Luc Chervin.

(famille.chervin@orange.fr)

. Azé, Berzé-la-Ville, Bissy-la-Mâconnaise, Burgy, Bussières, Charbonnières, Chevagny-les-Chevrières, Clessé, Cruzille, Fleurville, Hurigny, Igé, Laizé, Lugny, Milly-Lamartine, Montbellet, Péronne, Prissé, La Roche-Vineuse, Saint-Albain, Saint-Gengoux-de-Scissé, Saint-Martin-Belle-Roche, Saint-Maurice-de-Satonnay, La Salle, Senozan, Sologny, Verzé, Viré.

. Charnay-lès-Mâcon, Sancé.

. Mâcon dans sa globalité, Varennes-lès-Mâcon.

. Bourgvilain, Chaintré, Chânes, La Chapelle de Guinchay , La Chapelle-du Mont-de-France, Chasselas, Clermain, Crêches-sur-Saône, Davayé, Fuissé, Germolles-sur-Grosne, Leynes, Montagny-sur-Grosne, Montmelard, Pierreclos, Pruzilly, Romanèche-Thorins, Saint-Amour-Bellevue, Saint-Léger-sous-la Bussière, Sainnt-Pierre- le Vieux, Saint-Point, Saint-Symphorien d’Ancelles, Saint-Vérand, Serrières, Solutré-Pouilly, Tramayes, Vergisson, Vinzelles.

 

))) Bassin Montcellien / BM : Christian Desbrosses.

(christian.desbrosses@laposte.net)

. Montceau-les-Mines, Saint-Bérain-sous-Sanvignes.

. Ciry-le-Noble, Génelard, Perrecy-les-Forges, Saint-Vallier, Sanvignes-les-Mines.

. Les Bizots, Blanzy, Collonge-en-Charollais, Ecuisses, Genouilly, Gourdon, Joncy, Marigny, Marigny, Mary, Mont Saint-Vincent, Montchanin, Le Puley, Saint-Eusèbe, Saint-Julien-sur-Dheune, Saint-Laurent- d’Andenay, Saint-Martin-la Patrouille, Saint-Micaud.

. Toulon-sur-Arroux.

 

))) Entre Arroux & Bourbince / EAB : Jacqueline Miniau.

(yves.miniau@wanadoo.fr)

. Hautefond, L’Hôpital-le Mercier, Nochize, Paray-le-Monial, Poisson, Saint-Léger-lès-Paray, Saint-Yan, Versaugues, Vitry-en-Charollais,Volesvres.

. Digoin, Les Guerreaux, La Motte Saint-Jean, Saint-Agnan, Varenne-Saint-Germain.

 

 

 

 

))) Terre des Jouvenceaux /TJ : Guy Giraud.

.Ameugny, Bissy-sous-Uxelles, Bonnay, Burnand, Burzy, Chapaize, Chissey-lès-Mâcon, Cormatin, Cortevaix, Curtil-sous-Burnand, Malay, Passy, Sailly, Saint-Gengoux-le National, Saint-Huruge, Saint-Ythaire.

 

))) Val de Saône / VS : Joël Sauvage.

. Beaumont-sur-Grosne, Boyer, Bresse-sur-Grosne, Champagny-sous-Uxelles, La Chapelle-de -Bragny, La Chapelle-sous-Brancion, Chardonnay, Etrigny, Farges-lès-Mâcon, Gigny-sur-Saône, Grevilly, Jugy, Lacrost, Laives, Lalheue, Mancey, Martailly-lès-Brancion, Montceaux-Ragny, Nanton, Ozenay, Plottes, Préty, Royer, Saint-Ambreuil, Saint-Cyr, Sennecey-le-Grand, Tournus, La Truchère, Uchizy, Vers, Le Villars.

. L’Abergement-Sainte-Colombe, Allériot, Baudrières, Châtenoy-en-Bresse, Guerfand, Lans, Lessard-en-Bresse, Montcoy, Oslon, Ouroux-sur-Saône, Saint-Christophe-en-Bresse, Saint-Germain-du-Plain, Saint-Martin-en-Bresse, Tronchy, Villegaudin.

 

))) Région Creusotine / RC : Michèle Toqué.

(mm.toque@gmail.com)

. Montcenis, Torcy.

. Le Breuil, Saint-Firmin, Saint-Pierre -de -Varennes Saint-Sernin-du-Bois.

. Le Creusot dans sa globalité.

 

))) Terres Bleues Bressanes / TBB : Jean-Luc Vernay.

(jeanluc.vernay@orange.fr)

. Authumes, Beaurepaire-en-Bresse, Beauvernois, Bellevesvre, Bosjean, Bouhans, La Chapelle-Saint-Sauveur,, Charrette-Varennes, La Chaux, Dampierre-en-Bresse, Diconne, Frangy-en-Bresse, Fretterans, Frontenard, Lays-sur-le Doubs, Mervans ; Montjay, Mouthier-en-Bresse, Pierre-de-Bresse, Le Planois, Pourtans, La Racineuse, Saillenard, Saint-Bonnet-en-Bresse, Saint-Germain du Bois, Savigny-en Revermont, Sens-sur-Seille, Serrigny-en-Bresse, Le Tartre, Thurey, Torpes.

. Branges, Bruailles, La Chapelle-Naude, Le Fay, Juif, Louhans, Montagny-près-Louhans, Montcony, Montret, Ratte, Sagy, Saint-André-en-Bresse, Saint-Etienne-en-Bresse, Saint-Martin-du-Mont, Saint-Usuge, Saint-Vincent-en-Bresse, Simard, Sornay, Vérissey, Vincelles.

. L’Abergement de Guisery, Bantanges, Brienne, Champagnat, La Chapelle-Thècle, Condal Cuiseaux, Cuisery, Dommartin-lès-Cuiseaux, Flacey-en-Bresse, La Frette, La Genête, Huilly-sur-Seille, Joudes, Jouvençon, Loisy, Ménetreuil, Le Miroir, Montpont-en-Bresse, Ormes, Rancy, Ratenelle, Romenay, Sainte-Croix, Savigny-sur-Seille, Simandre, Varennes-Saint-Sauveur.

 

. Les noms des cantons (anciens et nouveaux) sont en  caractères gras et soulignés.

. Sauf erreur ou omission : seoo-

 

Nos correspondants-trésoriers territoriaux

André Bouley

Nos correspondants-trésoriers territoriaux
Retour à l'accueil